Страхование путешественников онлайн

13.10.2014 18:43

Евросоюз вводит биометрические визы для россиян

Евросоюз планирует изменение формата визовых документов для россиян, въезжающих на территорию Шенгенской зоны. Со второй половины 2015 года планируется внедрение Визовой информационной системы для граждан РФ, которая будет содержать биометрические данные граждан нашей страны, наличие которых станет обязательным условием для получения въездных документов.

При этом Комиссия ЕС заявляет, что данное решение не является частью санкций в отношении Российской Федерации. А наличие биометрических данных, по словам европейского комиссара Сесилии Мальстрем, является практической необходимостью в рамках уточнения данных о лицах, пребывающих на территории Европейского союза.

Новая визовая система разработана не только для России. Её внедрение стартовало в 2011 году. В настоящий момент система функционирует в ряде регионов Азии, Африки и Америки, и этот процесс скорее стоит воспринимать как общую мировую тенденцию. Обязательное фиксирование европейской стороной биометрических показателей не повлияет на непосредственный порядок получения визы. Ни таможенные органы, ни паспортный контроль не усложнятся в результате этого нововведения.

Стоит отметить, что введение биометрических виз для россиян осуществляется с европейской рациональностью. Персональные биометрические данные будут сохраняться в системе в течение пяти лет, что делает процедуру необходимой только при первом открытии визы. Для последующих обращений достаточно будет заявки без повторного предоставления документов. Обязательные для заполнения поля базы данных будут включать ФИО заявителя, дату рождения, сведения о паспорте и месте жительства, а также цветное фото и дактилоскопические данные.

Примечательно, что вокруг новой визовой процедуры активно поднимают шумиху многие туристические фирмы России. Скорее всего, причина подобной обеспокоенности кроется в некоторой незаконной деятельности. Многие сферы рынка незаконных иммиграционных услуг в результате введения биометрических виз и усиления въездного контроля окажутся под угрозой.

Несмотря на то, что многие россияне сегодня крайне отрицательно относятся к запланированным нововведениям со стороны Евросоюза, туристический бизнес Европы смотрит на ситуацию с оптимизмом: достопримечательности и курорты Европы вряд ли останутся без традиционного потока туристов из России. Незначительные сложности могут возникнуть лишь на первых порах существования системы, пока не будет полностью отлажена её работа.

Читать далее: Болгария намерена снизить стоимость визы

Страховки по странам

Безопасная оплата

Процедура оплаты на iStrah.ru соответствует международным стандартам безопасности PCI DSS v.2, Visa, MasterCard.

Подробнее »

Мы принимаем

и другие виды оплаты