Страхование путешественников онлайн

19.02.2015 10:51

Центральный банк Египта одобрил расчеты в рублях

Центральный банк Египта одобрил просьбу министерства туризма страны о введении возможности расчетов с фирмами из России в рублях.

Ряд экономических и политических событий, таких как падение рубля по отношению к доллару и ситуация на Украине, привели к тому, что темпы роста потока туристов из России в Египет значительно снизились. В 2014 году Египет посетили свыше 10 миллионов россиян, и сейчас перед министерством туризма страны стоит задача достичь повышения за год на 20 %.

На первом этапе предполагается использование специальных ваучеров, необходимых для расчетов с туристическими фирмами. В дальнейшем, вероятно, появится возможность оплачивать рублем и импорт из Египта.

Решение ЦБ Египта обусловлено главным образом падением курса египетского фунта по отношению к доллару, который вырос до значения 7,63. В то же время декабрьский кризис рубля, согласно статистике, привел к тому, что туристические фирмы лишились 50 % прибыли от российских туристов.

Переход на расчеты в рублях не единственная мера, призванная стимулировать желание россиян отправиться в Египет. Чуть ранее правительство объявило об отмене въездной пошлины в 25 долларов и необходимости оформлять въездную визу. Такой привилегией смогут пользоваться все туристы, которые решат посетить Египет до окончания апреля.

«Конечно, введение экономических санкций по отношению к России сказывается на туристическом потоке, – сообщает неназванный источник. – Задача правительства Египта – найти решение, как свести к минимуму негативные последствия для туристических компаний».

На данный момент министр туризма Египта рассматривает проект, который предусматривает расширение чартерной сети. Вместе с ним подан и отчет о загруженности рейсов. Реализация этого проекта более вероятна, чем того, который позволил бы получать компенсации чартерным операторам за «пустые» и «полупустые» рейсы.

Напомним, санкции против России были введены Европейским союзом с целью заставить Россию найти решение украинского конфликта. Если в дальнейшем санкции будут только ужесточаться, Египет может по самым скромным меркам потерять от 20 до 30 % российского туристического потока. На данный момент возможностей привлечь новых туристов в Египет и страны Юго-Восточной Азии практически нет – можно смело утверждать, что туристический рынок Египта находится на грани кризиса.

Читать далее: Болгария намерена снизить стоимость визы

Страховки по странам

Безопасная оплата

Процедура оплаты на iStrah.ru соответствует международным стандартам безопасности PCI DSS v.2, Visa, MasterCard.

Подробнее »

Мы принимаем

и другие виды оплаты