Страхование путешественников онлайн

23.07.2015 13:24

Дактилоскопия для Шенгена

С середины сентября иностранных туристов ожидает нововведение: при получении визы обязательной станет процедура дактилоскопии – взятия отпечатков пальцев.

По мнению экспертов, это приведет к улучшению контроля над миграционным потоком в обе стороны и позволит скорее отлавливать несанкционированных перебежцев, а так же усилит антитеррористическую защиту.

Получать визу со сдачей отпечатков будут все после 14 сентября, но тех, у кого виза уже есть, пустят в страны Шенгенского соглашения по старому документу, какой бы срок ни был у визы: замена не требуется. Никаких исключений при посещении страны Шенгена не делают: для новой визы отпечатки будут сдавать все.

Процедура получения визы до конца не ясна. Основной поток через границу – это туристы, получающие документ через туристические агентства, но обновление правил предполагает, что подавать документы на визу и сдавать отпечатки придется одновременно, а сделать это в турагентстве – нельзя, необходим личный визит в консульство. Таким образом, заграница может остаться доступной только жителям крупных городов, где есть представительства интересующих их стран, жителям же других городов, без консульства или посольства, для получения визы придется ехать в соседние городские центры. Это дорого и долго. Вероятно, помимо долгого путешествия до места сдачи отпечатков, туристов еще может ожидать повышение цен на получение визы. Дактилоскопия предполагает использование специального оборудования во всех точках, где возможно будет подать документы. Это очевидные дополнительные расходы, но на кого они лягут – неизвестно.

Опасность падения потока туристов волнует пока только сами турагентства. Есть надежда, что осень как не самый яркий сезон туризма даст время для налаживания процедуры: либо расширят сеть посольств, что совсем маловероятно, либо организуют промежуточный этап через фирмы по продаже туров.

Для некоторых стран российский туристопоток является одним из основных и прибыльных, но политика и экономика редко слушают друг друга в подобных вопросах. Дактилоскопия для Шенгена может заметно пошатнуть прибыль теплых морских курортов.

Единственное, на что остается надеяться – на внезапный перенос даты выдачи виз по отпечаткам или на смягчение жестких предполагаемых условий получения визы с дактилоскопией. И на всякий случай слетать в отпуск заранее, пока это еще не так сложно.

Читать далее: Болгария намерена снизить стоимость визы

Страховки по странам

Безопасная оплата

Процедура оплаты на iStrah.ru соответствует международным стандартам безопасности PCI DSS v.2, Visa, MasterCard.

Подробнее »

Мы принимаем

и другие виды оплаты