Страхование путешественников онлайн

04.12.2014 16:15

Индонезия отменяет визовый режим с Россией

Российских путешественников с Нового года ждёт безвизовый режим с Индонезией

Министерство туризма Индонезии недавно сделало заявление о введении безвизового режима для граждан целого ряда различных государств, среди которых и Российская Федерация. Безвизовый режим пересечения индонезийской границы вступит в силу в январе 2015 года. При этом стоит отметить, что порядок получения визы для посещения Индонезии и ранее не был проблематичным для жителей нашей страны.

Фактически путешественники из России едут в эту страну, не имея на руках никакой визы. Оформление въездных документов происходит уже при пересечении границы Индонезии. При этом процедура не представляет для туриста особых хлопот и не требует никаких дополнительных действий. Получая визу, россияне оплачивают так называемый визовый сбор, составляющий 35 долларов.

Таким образом, отмена визового режима со стороны Индонезии – это скорее не жест дипломатической вежливости в отношении нашей страны, а желание повысить туристическую привлекательность островного государства и увеличить международный поток туристов, предпочитающих отдых на жарких океанических берегах. По прогнозам экспертов, подобная мера не только не усугубит экономическое положение Индонезии, но и принесёт дополнительную прибыль в виде 540 млн долл. США, привлечённых в экономику новой визовой (точнее – безвизовой) политикой республики.

Индонезия отменит визы для туристов из России и целого ряда других государств Островное государство Индонезия, омываемое волнами двух мировых океанов, является одним из наиболее популярных мест для экзотического отдыха среди жителей нашей страны. Именно поэтому мы не смогли оставить без внимания новость о том, что с января 2015 года россияне смогут посещать Индонезию без оформления визы.

Сегодня в различных средствах массовой информации муссируется шумиха вокруг этого информационного повода, однако при более пристальном рассмотрении ситуации оказывается, что единственная польза от этого нововведения для туриста из России – экономия средств в размере 35 долларов, которые ранее уплачивались при въезде на территорию Индонезии в порядке визового сбора.

Дело в том, что отмена виз для целого ряда государств для Индонезии является мерой по раскрытию рекреационного потенциала республики и привлечению дополнительного потока туристов, в том числе и из нашей страны. В соответствии с действующим режимом въезда на индонезийскую территорию для наших путешественников получение туристической визы является скорее формальным поводом для взимания пошлины и производится достаточно оперативно прямо на границе.

Можно сказать, что в вопросе отмены визового сбора Индонезия последовала примеру Турции, плата за въезд на территорию которой составляла 20 долларов США до 2011 года, когда визовый сбор был отменён.

Читать далее: Болгария намерена снизить стоимость визы

Страховки по странам

Безопасная оплата

Процедура оплаты на iStrah.ru соответствует международным стандартам безопасности PCI DSS v.2, Visa, MasterCard.

Подробнее »

Мы принимаем

и другие виды оплаты