Страхование путешественников онлайн

06.02.2014 12:38

Минфин РФ настаивает на страховой сумме в 2 миллиона рублей

В феврале Министерство финансов России сформулировало требования, предъявляемые к страховым полисам для туристов, путешествующих за рубежом, и изложило их в предложении, направленном в Правительство РФ.

На конференции по страхованию, которая состоялась 17 февраля, Вера Балакирева, заместитель руководителя департамента финансовой политики Министерства, сообщила, что среди изложенных требований значатся оказание экстренной медпомощи россиянам, путешествующим за рубежом, их эвакуация в Россию в случае тяжелых заболеваний или травм и транспортировка останков в случае смерти.

Минимальная страховая сумма для выезжающих за границу граждан Российской Федерации, по мнению Минфина, должна быть установлена в размере двух миллионов рублей, а не в пределах одного миллиона, как предлагает Всероссийский союз страховщиков. Балакирева так пояснила эту позицию ведомства: сумма в миллион рублей, по мнению экспертов Минфина, не способна в полной мере защитить интересы россиян. При этом она ссылается на следующие цифры: медицинская эвакуация на санитарном самолете в Россию обходится в сумму от 20 000 ­­– 30 000 евро до 50 000 ­– 60 000 евро, в зависимости от страны пребывания туриста.

При этом страхование выезжающих за рубеж, по словам представителя Минфина, должно остаться добровольным и не требовать от страховых компаний получения особых лицензий.

По материалам «Интерфакс»

Читать далее: Болгария намерена снизить стоимость визы

Страховки по странам

Безопасная оплата

Процедура оплаты на iStrah.ru соответствует международным стандартам безопасности PCI DSS v.2, Visa, MasterCard.

Подробнее »

Мы принимаем

и другие виды оплаты