Страхование путешественников онлайн

31.07.2014 10:29

В посольстве США не принимают заявки на визу от россиян из-за технической ошибки

В посольстве США не принимают заявки на визу от россиян из-за технической ошибки

Те россияне, которые должны были получить визу для выезда в США в конце месяца, были крайне разочарованы, когда узнали, что это стало невозможно в силу внезапно возникших технических неполадок.

Работники посольства стали ссылаться на то, что сбой техники коснулся не только России, но и ряда других стран. Эту «глобальную проблему», как было заявлено на официальном сайте Спасо-хауса, пытаются решить. Вот только окончательные сроки пока никто не может назвать.

Представитель Госдепа США Мари Харф завила, что неполадки возникли в компьютерной системе и коснулись разных посольств по всему миру. Дело в том, что программное обеспечение должно было быть обновлено. Работы по модернизации ведутся уже не один месяц, и визовая система уже не раз сталкивалась с подобными техническими проблемами. Однако попытки обновить систему заканчиваются пока весьма плачевно. Новое программное обеспечение никак не хочет работать с уже имеющимся оборудованием. Вот и в российской столице еще в пятницу, 25 июля, при попытке запустить его произошел очередной сбой.

Только так объясняется невозможность выдачи виз. Никакой политической подоплеки здесь нет. И, чтобы в этом не сомневались, работники посольства готовы пойти навстречу и оформить визу, если дело будет касаться здоровья или других крайне важных обстоятельств. Тот же Госдепартамент сообщил, что за восемь дней, с 20 по 28 июля, уже было оформлено более 180 тысяч не иммиграционных виз в разных странах. Тем не менее это фактически в два раза меньше, чем обычно.

Уже сегодня стало понятно, что точных сроков установления неполадок никто не назовет. Пока речь идет о нескольких неделях.

Тем же людям, которые не могут столько ждать, готовы незамедлительно вернуть паспорта и принести свои извинения. Однако неотложные случаи, как уже было заявлено, будут рассматриваться, и шанс приехать в США все же остается.

Приоритет будет отдаваться в первую очередь тем, кто хочет получить иммиграционную визу. Также крайне внимательно отнесутся в случае усыновления или удочерения ребенка.

К сожалению, это далеко не первый случай, когда современная техника отказывается работать. И это тем более непонятно еще и потому, что именно на долю США приходится больше всего разработанных продуктов программного обеспечения.

Работа технических специалистов, которые сейчас активно ищут выход из создавшегося положения, затрудняется еще и тем, что база данных постоянно пополняется и на сегодняшний день скопился очень большой объем необработанных заявлений.

Читать далее: Болгария намерена снизить стоимость визы

Страховки по странам

Безопасная оплата

Процедура оплаты на iStrah.ru соответствует международным стандартам безопасности PCI DSS v.2, Visa, MasterCard.

Подробнее »

Мы принимаем

и другие виды оплаты