Страхование путешественников онлайн

23.10.2014 18:35

Усовершенствование системы страхования туристов

Прокатившаяся по всей Российской Федерации волна банкротств туристических фирм столкнула многих наших соотечественников с неприятной, если не сказать критической, ситуацией.

Оплатив турагентству полную стоимость тура, клиенты обанкротившихся фирм оказывались на улице из-за неоплаченных гостиничных номеров. А при попытке вылететь на родину оказывалось, что обратный авиабилет также не оплачен. Россияне были вынуждены самостоятельно искать способ добраться домой, а многие были вывезены благодаря эвакуационным рейсам фонда ассоциации «Турпомощь».

Какова бы ни была причина таких форс-мажорных ситуаций — недобросовестность владельцев туристических компаний или плачевная ситуация на рынке, приведшие к банкротству, — однако жертвами ситуации так или иначе становятся обыкновенные российские туристы. С целью предотвратить подобные неприятные ситуации и стабилизировать ситуацию на рынке туризма премьер-министр Дмитрий Медведев поручил различным министерствам и ведомствам разработать ряд предложений по новому механизму страхования и защите прав туристов за рубежом.

Вопросы о защите российских туристов за рубежом обсуждались на совещании о мерах по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере выездного туризма, которое прошло 3 сентября 2014 г. под руководством Медведева. Ростуризм, Министерство финансов и Центробанк получили указание разработать предложения по принципиально новому механизму страхования туристов за границей. Новая система страхования рисков должна представлять собой действенный механизм, который станет надёжной защитой туристов от недобросовестных операторов и неприятных ситуаций на рынке туристических услуг.

Кроме того, работа по защите туристов за рубежом будет проводиться и в правовом поле. Роспотребнадзор и Министерство культуры занялись поправками в законодательстве и подзаконных актах о защите прав потребителей в сфере туризма. Также будут проводиться мероприятия по обеспечению информационной безопасности туристов. С этой целью будут усовершенствованы туристические информационные системы.

После того как более десяти туристических компаний объявили в этом году о приостановке деятельности, ситуация на рынке определённо нуждалась в некоторой корректировке. Ожидается, что принятые меры повысят ответственность операторов и увеличат уровень доверия россиян к отечественному рынку туристических услуг.

Читать далее: Болгария намерена снизить стоимость визы

Страховки по странам

Безопасная оплата

Процедура оплаты на iStrah.ru соответствует международным стандартам безопасности PCI DSS v.2, Visa, MasterCard.

Подробнее »

Мы принимаем

и другие виды оплаты