Страхование путешественников онлайн

05.02.2015 14:10

Въезд на Украину для россиян только по загранпаспорту

Руководство Украины ужесточило условия пересечения границ страны для граждан Российской Федерации.

30 января 2015 года Правительством страны было принято постановление, которое запрещает российским гражданам въезжать на территорию соседнего государства по внутренним паспортам. С 1 марта этого года пересекать границу станет возможным только при наличии заграничного паспорта.

Такое решение премьер правительства Арсений Яценюк объяснил желанием усилить контроль за происходящим на границе между Украиной и Россией и приведением в соответствие международным нормам условия въезда на территорию государства любых иностранных подданных, также и лиц с российским гражданством. Сообщается, что для россиян, приехавших на территорию Украины до 1 марта, сохраняется право покинуть ее, пользуясь старыми правилами пересечения границ.

Текст постановления останавливает действие соглашения между правительствами, которое было подписано в 2007 году. Данное соглашение позволяло гражданскому населению РФ беспрепятственно въезжать через границу Украины по предъявлении одного из следующих удостоверений личности:

  • российский паспорт;
  • загранпаспорт;
  • паспорт дипломата;
  • служебный паспорт;
  • свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);
  • свидетельство моряка;
  • удостоверение летного экипажа воздушного лайнера.

С 1 марта, граждане России - взрослые и дети, не достигшие 14 лет, могут пересекать границу Украины только при наличии загранпаспорта.

Наряду с принятым документом, премьер-министр Украины подписал поручение миграционной службе вместе с пограничниками взять на контроль время нахождения в государстве Украина россиян. Таким образом, в Службу безопасности Украинского государства будут поступать сведения о количестве граждан РФ, которые приехали на территорию страны, и их паспортные данные.

По заявлению официальных лиц с российской стороны, реакция на решение Украинских властей есть и будет спокойной и взвешенной. В правительстве и Госдуме считают, что отгораживаться и принимать жесткие ограничительные меры нет необходимости. В Совете Федерации подчеркнули, что въезд по заграничным паспортам на территорию иностранного государства – это обычная практика. Для жителей стран СНГ с 1 января 2015 года также въезд на территорию РФ допускается только при его предъявлении. Ограничения не касаются государств Таможенного Союза и стран, которые входят в ЕвроАзЭС.

Читать далее: Болгария намерена снизить стоимость визы

Страховки по странам

Безопасная оплата

Процедура оплаты на iStrah.ru соответствует международным стандартам безопасности PCI DSS v.2, Visa, MasterCard.

Подробнее »

Мы принимаем

и другие виды оплаты