Страхование путешественников онлайн

12.08.2014 12:03

Ужесточение визового режима в ЮАР

Не так давно для путешественников из РФ властями ЮАР были введены новые ужесточенные нормы получения виз.

Эти правила подразумевают, что каждый желающий получить визу должен лично подать документы в консульство. По оценке специалистов турбизнеса, такое новшество может привести к уменьшению турпотока из РФ в ЮАР на 50 % (и это при том, что Южно-Африканская Республика считается «союзником» РФ согласно БРИКС). По мнению тех же специалистов, снижение турпотока произойдет из-за того, что экзотические туры выбирают, как правило, люди занятые, не желающие растрачивать свое время на посещение всевозможных посольств.

С 28 июля сего года посольство Южно-Африканской Республики обязало граждан РФ, желающих подавать соответствующие документы на все типы виз, делать это лично. Следовательно, подача документов через третьих лиц — туроператоров, по доверенности либо каким бы то ни было иным путем, абсолютно недопустима. Вдобавок, подача обязана реализовываться каждым въезжающим в государство лично, кроме детей возрастом менее 18 лет.

К примеру, в случае, когда выезжает семья из пяти человек, возраст которых превышает 18 лет, прийти в консульство Южно-Африканской Республики в Москве обязан каждый член семейства. Кроме того, что процедура отнимет большое количество времени, для путешественников из регионов она повлечет еще и большие денежные расходы.

Здесь важно подчеркнуть, по данным прошлого года РФ находится в десятке государств, с самым численным потоком туристов в ЮАР. В этот период отношение властей было более чем лояльным — РФ считалась важнейшим рынком. В 2013 число туристов из России составило около 13 тыс. чел., превысив показатель 2012 года на 9 %. Власти ЮАР высказывали заинтересованность в туристах из РФ и искали пути для облегчения визовой процедуры. Итогом данных высказываний стало обещание организовать «доступный визовый режим» для российских туристов.

К сожалению, слова не совпали с делами. В результате турбизнес оказался в катастрофическом положении, потому что большая часть региональных путешественников откажутся от туров в Южно-Африканскую Республику. И это в условиях того, что число путешественников из регионов РФ, едущих в Южно-Африканскую Республику, примерно 60-65 %. К тому же, большинство путешественников, отправляющихся из регионов и столицы, — люди весьма занятые, часто не располагающие временем приехать в офис туроператора, не говоря уже об оформлении документов в посольстве. В виду чего работу с большим количеством клиентов туроператоры ведут дистанционно. Нововведение сводит такую работу на нет.

Читать далее: Болгария намерена снизить стоимость визы

Страховки по странам

Безопасная оплата

Процедура оплаты на iStrah.ru соответствует международным стандартам безопасности PCI DSS v.2, Visa, MasterCard.

Подробнее »

Мы принимаем

и другие виды оплаты